Алексеевская школа (Катюшки)

Серафимо — Алексеевская школа находилась на хуторе Никитского монастыря близ деревни Катюшки (ныне г.о. Лобня) под одной крышей с храмом. Церковно — приходская школа была открыта в 1905 году в ознаменование рождения наследника престола Российской империи Цесаревича Алексея, поэтой причине и носила имя «Алексеевской».

Святая императрица Александра Феодоровна 3(16)  марта 1908 года пожаловала портрет наследника Цесаревича в дорогой изящной раме красного дерева с императорской короной.

17(30) апреля заведующая школою игумения Паисия привезла портрет в школу, где ее встречали учащие, ученики и их родители. В храме был отслужен молебен о здравии царствующей семьи, после молебна законоучителем школы священником Иоанном Виноградовым было сказано торжественное слово.

В 1909 году школу и монастырский хутор посетила св. великая княгиня Елисавета Феодоровна, где ей была представленна попечительница школы Надежда Владимировна Миляева. Ученик Калгушкин приветствовал великую княгиню стихотворением, пел хор учеников, а одна из учениц М. Битулева поднесла от лица всей школы просфору.